Le Bureau communautaire

C’est l’organe exécutif de l’agglomération. Il définit les grandes orientations communautaires qui seront ensuite soumises au vote du conseil.

Le bureau communautaire se réunit 1 fois tous les 15 jours et agit comme une instance d’instruction des affaires ultérieurement soumises à l’assemblée délibérante c’est-à-dire au Conseil Communautaire.

Le Bureau examine également l’ordre du jour du Conseil Communautaire qui est fixé par le Président.

Il est composé de 18 membres : le président, quinze vice-présidents, un rapporteur général et un secrétaire général. Ceux-ci ont été élus à bulletins secrets au scrutin uninominal majoritaire.

Le conseil d’investiture, au cours duquel sont désignés le président et les vice-présidents, s’est déroulé le 15 juillet 2020.

Luc Strehaiano a été réélu à la tête de Plaine Vallée Agglo.

Les vice-présidents et membres du Bureau Communautaire :

  • Vice-président délégué : Christian Lagier, Maire de Piscop, délégué à la programmation du Théâtre Silvia Monfort, Commission d’Appel d’Offres et Instances paritaires.
  • 1er Vice-président : Philippe Sueur, Maire d’Enghien-les-Bains, délégué à l’Assainissement, Eaux pluviales et Tourisme.
  • 2ème Vice-présidente : Muriel Scolan, Maire de Deuil-La Barre, déléguée à la Prévention et à la Politique de la Ville.
  • 3ème Vice-président : Alain Goujon, Maire de Montlignon, délégué à l’Habitat, l’Aménagement et l’Attractivité du Territoire et aux Relations internationales.
  • 4ème Vice-président : Patrick Floquet, Maire de Montmagny, délégué aux Finances et à l’Administration générale.
  • 5ème Vice-président : Julien Bachard, Maire de Saint Gratien, délégué au Développement durable et à l’Aménagement de la Butte Pinson.
  • 6ème Vice-présidente : Véronique Ribout, Maire de Moisselles, déléguée à l’Entrepreneuriat.
  • 7ème Vice-président : Frédéric Boudin, Maire de Domont, délégué aux Voiries et Parkings communautaires.
  • 8ème Vice-président : Maxime Thory, Maire de Montmorency, délégué à la Sécurité et à la Tranquillité publique.
  • 9ème Vice-président : Nicolas Leleux, Maire de Saint-Brice-sous-Forêt, délégué à l’Emploi et à l’Insertion par l’économie.
  • 10ème Vice-présidente : Céline Villecourt, Maire de Saint-Prix, déléguée au Patrimoine communautaire et Vernaculaire.
  • 11ème Vice-président : Eric Battaglia, Maire d’Ezanville, délégué à la Politique communautaire du commerce.
  • 12ème Vice-président : Michel Lacoux, Maire de Bouffémont, délégué aux Services et Équipements culturels.
  • 13ème Vice-président : Patrick Cancouët, Maire de Groslay, délégué à la protection des biens et des personnes, et au déploiement des nouvelles technologies.
  • 14ème Vice-président : Thierry Brun, Maire de Margency, délégué aux Services et Équipements sportifs.
  • Secrétaire général du Bureau Communautaire : Yves Citerne, Maire d’Attainville, délégué à l’Information et à la Communication.
  • Rapporteur général du Bureau Communautaire : Daniel Fargeot, Maire d’Andilly, délégué au Développement économique.

(page en cours d’actualisation)

Président

Luc STREHAIANO

Président

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Soisy-sous-Montmorency, Vice-président délégué du Conseil départemental du Val-d’Oise.

Représentation(s) externe(s) :
Président du SDIS 95, Président du SIEREIG, SIARE (Titulaire), Paris Métropole (Titulaire), CRHH (Suppléant)

En savoir +

Vice-présidents

Christian LAGIER

Vice-président

Délégation(s) :
Vice-président délégué à la Programmation culturelle du Topf Silvia Monfort - Appel d'offres et aux Instances paritaires

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Piscop

Représentation(s) externe(s) :

En savoir +

Philippe SUEUR

Vice-président

Délégation(s) :
Vice-président à l'Assainissement- Eaux pluviales et Tourisme

Autre(s) mandat(s) :
Maire d’Enghien-les-Bains, Vice-président du Conseil départemental du Val-d’Oise

Représentation(s) externe(s) :

En savoir +

Muriel SCOLAN

Vice-présidente

Délégation(s) :
Vice-présidente déléguée à la Prévention et à la Politique de la Ville

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Deuil-La Barre, Vice-présidente du Conseil départemental

Représentation(s) externe(s) :

En savoir +

Alain GOUJON

Vice-président

Délégation(s) :
Vice-président délégué à l'Habitat, l'Aménagement et l'Attractivité du territoire et aux relations Internationales.

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Montlignon

Représentation(s) externe(s) :

En savoir +

Patrick FLOQUET

Vice-président

Délégation(s) :
Vice-président délégué aux Finances et à l'Administration générale

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Montmagny

Représentation(s) externe(s) :

En savoir +

Julien BACHARD

Vice-président

Délégation(s) :
Vice-président délégué au Développement durable et à l'Aménagement de la Butte Pinson

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Saint Gratien

Représentation(s) externe(s) :

En savoir +

Véronique RIBOUT

Vice-présidente

Délégation(s) :
Vice-présidente déléguée à l’Entrepreneuriat

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Moisselles

Représentation(s) externe(s) :

En savoir +

Frédéric BOURDIN

Vice-président

Délégation(s) :
Vice-président délégué aux Voiries et Parkings communautaires

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Domont

Représentation(s) externe(s) :

En savoir +

Maxime THORY

Vice-président

Délégation(s) :
Vice-président délégué à la Sécurité et à la Tranquillité publique

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Montmorency

Représentation(s) externe(s) :

En savoir +

Nicolas LELEUX

Vice-président

Délégation(s) :
Vice-président délégué à l'Emploi et à l'Insertion par l'Economie

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Saint-Brice-sous-Forêt

Représentation(s) externe(s) :

En savoir +

Céline VILLECOURT

Vice-présidente

Délégation(s) :
Vice-présidente déléguée au Patrimoine communautaire et Vernaculaire

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Saint-Prix

Représentation(s) externe(s) :

En savoir +

Eric BATTAGLIA

Vice-président

Délégation(s) :
Vice-président délégué à la Politique communautaire du Commerce

Autre(s) mandat(s) :
Maire d'Ezanville

Représentation(s) externe(s) :

En savoir +

Michel LACOUX

Vice-président

Délégation(s) :
Vice-président délégué aux Services et Equipements culturels

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Bouffémont

Représentation(s) externe(s) :

En savoir +

Patrick CANCOUËT

Vice-président

Délégation(s) :
Vice-président délégué à la Protection des Biens et des Personnes et au Déploiement des Nouvelles Technologies.

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Groslay

Représentation(s) externe(s) :

En savoir +

Thierry BRUN

Vice-président

Délégation(s) :
Vice-président délégué aux Services et Equipements Sportifs

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Margency

Représentation(s) externe(s) :

En savoir +

Rapporteur général et Secrétaire général du Bureau Communautaire

Yves CITERNE

Conseiller

Délégation(s) :
Secrétaire général du Bureau Communautaire délégué à l'information et à la Communication

Autre(s) mandat(s) :
Maire d'Attainville

Représentation(s) externe(s) :

 

 

En savoir +

Daniel FARGEOT

Vice-président

Délégation(s) :
Rapporteur général du Bureau Communautaire - Vice-président délégué au Développement Economique

Représentation(s) externe(s) :
Maire d’Andilly

 

 

En savoir +

AGENDA