Le Bureau communautaire

C’est l’organe exécutif de l’agglomération. Il définit les grandes orientations communautaires qui seront ensuite soumises au vote du conseil.

Le bureau communautaire se réunit 1 fois tous les 15 jours et agit comme une instance d’instruction des affaires ultérieurement soumises à l’assemblée délibérante c’est-à-dire au Conseil Communautaire.

Le Bureau examine également l’ordre du jour du Conseil Communautaire qui est fixé par le Président.

Il est composé de 18 membres : le président, quinze vice-présidents, un rapporteur général et un secrétaire général.

Le conseil d’investiture, au cours duquel sont désignés le président et les vice-présidents, s’est déroulé le 13 janvier 2016. Luc Strehaiano a été élu à la tête de la nouvelle agglomération.

Le nombre de Vice-présidents a été fixé à 15. Ceux-ci ont été élus à bulletins secrets au scrutin uninominal majoritaire.

L’Agglomération comptant 18 villes, Philippe Sueur, Maire d’Enghien-les-Bains et Jean- François Ayrolle, Adjoint au maire de Domont ont été désignés respectivement Rapporteur général et Secrétaire général du Bureau Communautaire.

Président

Luc STREHAIANO

Président

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Soisy-sous-Montmorency, Vice-président délégué du Conseil départemental du Val-d’Oise.

Représentation(s) externe(s) :
Président du SDIS 95, Président du SIEREIG, SIARE (Titulaire), Paris Métropole (Titulaire), CRHH (Suppléant)

En savoir +

Vice-présidents

Christian LAGIER

Vice-président

Délégation(s) :
1er Vice-président délégué à la Programmation culturelle du Topf Silvia Monfort

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Piscop

Représentation(s) externe(s) :
SIGIDURS (Titulaire), SMECGEN (Titulaire), SMEP (Suppléant), Mission Locale Seinoise

En savoir +

Jacqueline EUSTACHE-BRINIO

Vice-présidente

Délégation(s) :
2ème Vice-présidente déléguée à l’Habitat et à l’Aménagement du Territoire

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Saint Gratien, Conseillère régionale d’Ile-de-France

Représentation(s) externe(s) :
Paris Métropole (Suppléante), CRHH (Titulaire), SMEP (Titulaire), Assemblée spéciale EPFIF, Mission Locale Seinoise

En savoir +

Alain LORAND

Vice-président

Délégation(s) :
3ème Vice-président délégué aux Services et Equipements culturels

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Saint-Brice-sous-Forêt

Représentation(s) externe(s) :

En savoir +

Joël BOUTIER

Vice-président

Délégation(s) :
4ème Vice-président délégué aux Finances et à l’Administration générale

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Groslay

Représentation(s) externe(s) :
Syndicat EMERAUDE (Titulaire), Commission Consultative de l’Environnement de l’Aérodrome Charles de Gaulle (Titulaire), Commission des Marchés de la SEMAVO, CCAT Opac de l’Oise (Suppléant), Assemblée Spéciale EPA Plaine France

En savoir +

Véronique RIBOUT

Vice-présidente

Délégation(s) :
5ème Vice-présidente déléguée à l’Entrepreneuriat

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Moisselles

Représentation(s) externe(s) :
SMECGEN (Titulaire), SMEP (Titulaire), Conseil Surveillance Ets. Moisselles

En savoir +

Daniel FARGEOT

Vice-président

Délégation(s) :
6ème Vice-président délégué au Développement Economique

Autre(s) mandat(s) :
Maire d’Andilly

Représentation(s) externe(s) :
Syndicat EMERAUDE (Titulaire), CDAC 95, Commission des Marchés de la SEMAVO, Conseil d’Administration CEEVO (Titulaire)

En savoir +

Alain BOURGEOIS

Vice-président

Délégation(s) :
7ème Vice-président délégué aux Bâtiments communautaires

Autre(s) mandat(s) :
Maire d’Ezanville

Représentation(s) externe(s) :
SIGIDURS (Titulaire), SMECGEN (Titulaire), SMEP (Titulaire)

En savoir +

Patrick FLOQUET

Vice-président

Délégation(s) :
8ème Vice-président délégué à l’Assainissement et aux Eaux pluviales

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Montmagny

Représentation(s) externe(s) :
Syndicat EMERAUDE (Titulaire), SMEP (Suppléant)

En savoir +

Claude ROBERT

Vice-président

Délégation(s) :
9ème Vice-président délégué à l’Emploi et à la politique d’insertion par l’économie

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Bouffémont

Représentation(s) externe(s) :
SMEP (Suppléant), Mission Locale Seinoise

En savoir +

Muriel SCOLAN

Vice-présidente

Délégation(s) :
10ème Vice-présidente déléguée à la Politique de la Ville

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Deuil-La Barre, Vice-présidente du Conseil départemental

Représentation(s) externe(s) :
Mission Locale Seinoise (Présidente)

En savoir +

Odette LOZAIC

Vice-présidente

Délégation(s) :
11ème Vice-présidente déléguée aux Stratégies d’Aménagement autour de l’A16 et de la RN 104

Autre(s) mandat(s) :
Maire d’Attainville

Représentation(s) externe(s) :
SMECGEN (Titulaire), Val-d’Oise Numérique (Titulaire), SMEP (Titulaire)

En savoir +

Michèle BERTHY

Vice-présidente

Délégation(s) :
12ème Vice-présidente déléguée à la Politique communautaire du Commerce

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Montmorency, Vice-présidente du Conseil départemental du Val-d’Oise

Représentation(s) externe(s) :
Syndicat EMERAUDE (Titulaire), SMEP (Suppléante)

En savoir +

Alain GOUJON

Vice-président

Délégation(s) :
13ème Vice-président délégué à la Voirie et aux Parcs publics communautaires

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Montlignon

Représentation(s) externe(s) :
Syndicat EMERAUDE (Titulaire)

En savoir +

Christian RENAULT

Vice-président

Délégation(s) :
14ème Vice-président délégué aux Services et aux Equipements sportifs

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Margency

Représentation(s) externe(s) :
SMEP (Titulaire), Syndicat EMERAUDE (Titulaire)

En savoir +

Jean-Pierre ENJALBERT

Vice-président

Délégation(s) :
15ème Vice-président délégué à l’environnement et au Cadre de vie

Autre(s) mandat(s) :
Maire de Saint-Prix

Représentation(s) externe(s) :
Président du SIARE, Syndicat EMERAUDE (Titulaire), SMEP (Suppléant)

En savoir +

Rapporteur général et Secrétaire général du Bureau Communautaire

Philippe SUEUR

Conseiller

Délégation(s) :
Conseiller communautaire délégué, Rapporteur général au Bureau communautaire chargé des relations avec le STIF et délégué au Tourisme

Autre(s) mandat(s) :
Maire d’Enghien-les-Bains, Vice-président du Conseil départemental du Val-d’Oise

Représentation(s) externe(s) :
SIARE (Titulaire), Syndicat EMERAUDE (Titulaire)

En savoir +

Jean- François AYROLLE

Conseiller

Délégation(s) :
Conseiller communautaire Secrétaire général au Bureau communautaire

Autre(s) mandat(s) :
Adjoint au maire de Domont

Représentation(s) externe(s) :
SMECGEN (Titulaire), SMEP (Titulaire)

En savoir +

À TÉLÉCHARGER